23 августа, 2009: «Днестр» - «Сталь» 0:2 PDF Печать E-mail

«Днестр»: 12.Красовский, 8.Хромых, 20.Лещук, 28.Момотенко, 26.Гаврилюк, 5.Полтавец (к) (4.Немчанинов, 67), 7.Кругляк (14.Пицык, 28), 6.Пархоменко Д., 15.Продан, 10.Кошка (33.Коваленко, 63), 9.Качур (77.Каблаш, 55). Главный тренер - Андрей Пархоменко. Запас: 1.Афанасьев, 18.Платунов, 13.Осадчук.
«Сталь»:
1.Бабак (к), 4.Пасичниченко (17.Налыгач, 83), 3.Назарук, 16.Кондратюк,
2.Чеботаев, 11.Сапай (25.Дьяченко, 90+1), 19.Муховиков, 15.Мироненко, 10.Окана-Стази (14.Казанков, 46), 18.Акименко (23.Липилин, 90+2), 7.Шевченко (9.Палагнюк, 46). Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 12.Ситало.
Голы: Акименко, 61 (0:1). Муховиков, 88 (0:2).

В матче 5-го тура «Сталь» на выезде встречалась с «Днестром», которому до отчётной встречи алчевцы никогда не проигрывали. Из-за травмы в поединке не смог принять участие один из лидеров нашей команды Виталий Гавриш, который всё же поехал в Овидиополь, однако в заявку на матч так и не попал. Зато дебютировал в составе «Стали» Вадим Сапай, сыгравший, как и предполагалось на правом фланге полузащиты. Первый тайм наша команда откровенно провалила – не создав ни одного по-настоящему опасного момента, алчевцы раз за разом допускали ошибки возле собственных ворот. К счастью, футболистам «Днестра» так и не удалось отличиться, чему способствовала и уверенная игра Бабака. Произведя в перерыве две замены, тренерский штаб «Стали» сумел видоизменить игру команды – алчевцы начали играть на контратаках, и моментов для взятия ворот у наших форвардов было предостаточно. Один только Акименко трижды (!) выходил один в один с голкипером «Днестра», однако переиграть оппонента так и не сумел. Но, на 61-й минуте после быстрой атаки «Стали» правым флангом при непосредственном участии дебютанта команды Сапая, последовал прострел, который, воспользовавшись несогласованными действиями вратаря и защитника, замкнул Акименко – 0:1. Упрочил преимущество и снял все вопросы относительно победителя матча Муховиков, в концовке основного времени мастерски пробивший над «стенкой» со штрафного – 0:2.

Обыграв «Днестр», алчевцы одержали первую с ноября прошлого года выездную победу. К слову, в прошлом сезоне «Сталь» лишь трижды выигрывала в гостях – в домашних матчах против нашей команды в предыдущем первенстве капитулировали: уже не существующая «Княжа», «Энергетик» и тот же «Днестр».