Луганский футбол
Сталь – Шахтёр 2:0 PDF Печать E-mail
05.07.2009 10:13
В пятницу на стадионе «Сталь» состоялся первый в летнем межсезонье контрольный матч команд Луганской области принимающих участие в первой и второй лигах первенства Украины по футболу среди профессиональных команд, в котором алчевская «Сталь» принимала свердловский «Шахтёр». В первом тайме соперники продемонстрировали равную игру, при этом острее в завершающих фазах атак выглядели гости. «Горняки» ни в чем не уступали «Стали», а в отдельных моментах по ходу матча переигрывали более именитого соперника. Активно действуя в передней линии, «Шахтер» создал два реальных голевых момента, но увы, подвела реализация.
После перерыв активнее смотрелась «Сталь», и в концовке поединка ей дважды удалось отличиться. Сказалась разница в сыгранности, физических кондициях и классе противоборствующих сторон. Однако, свое преимущество «сталевары» смогли реализовать лишь в концовке поединка. За пять минут до конца основного времени после подачи углового Шевченко на дальней стойке остановил мяч и нанёс точный удар – 1:0.
К этому времени «Шахтер» остался в меньшинстве, был удален Дмитрий Колесник. Выход же кипера Вадима Старцева полевым игроком был чисто символическим. В компенсированное арбитром время Палагнюку удался мощный удар с острого угла – 2:0. Первый удар Иванов, не раз выручавший команду во второй сорокапятиминутке, в эффектном прыжке парировал, а вот с добиванием в дальнюю от себя «девятку» справиться уже не мог физически. Кроме того, в промежутке между голами классный удар по воротам гостей наносил Муховиков – крестовина. Интересно то, что обслуживавший поединок известный в прошлом арбитр Валерий Стоян, вошедший в историю украинского футбола как рефери, назначивший первый в высшей лиге пенальти, в одном из эпизодов не усмотрел явного фола в штрафной «Стали» на Андрее Галушкине.
Что касается состава «Стали», то в первом тайме на поле действовали футболисты, большинство из которых весной составляло костяк команды во главе с капитаном Бабаком. Во втором тайме ставка была сделана на молодёжь, практически не имевшую игровой практики в прошлом сезоне. Также в поединке против «Шахтёра» были задействованы три потенциальных новичка, фамилии которых пока что не разглашаются.
В первом тайме на поле в составе «Шахтера» выходили: Старцев, Савин, Штанченко, Козак, Севостьянов, Якушин, Косяк, Р.Коновалов, Манаков, Лукашев, Помазанов.
Во ттором тайме и.о.главного тренера Андрей Порохненко выставил Иванова, Артема и Андрея Галушкиных, Колесника, Жадана, Земляченко, Бебенина, Козака и трех потенциальных новичков, находящихся на просмотре.
В воскресенье утром делегация «Стали» возьмёт курс на Крым, где состоятся двухнедельные учебно-тренировочные сборы команды. В числе игроков, которые будут готовиться к новому чемпионату, шестнадцать футболистов, защищавших цвета клуба и в прошлом сезоне: вратари Бабак Александр, Ситало Сергей; полевые игроки Чеботаев Сергей, Назарук Сергей, Пасичниченко Роман, Налыгач Владислав, Мынка Дмитрий, Липилин Роман, Павлоников Андрей, Мироненко Роман, Дорошенко Кирилл, Муховиков Антон, Кошелев Геннадий, Шевченко Вячеслав, Палагнюк Василий и Акименко Александр.
На понедельник, 6 июля у алчевцев уже запланирован контрольный поединок – соперником «Стали» будет молодёжный состав «Таврии».
Обновлено 06.07.2009 09:07

Error. Page cannot be displayed. Please contact your service provider for more details. (19)